Самый большой зоопарк
ТЦ Кунцево Плаза
Режим работы: ПН-ВС с 10:00 до 21:00
Уважаемые посетители. Обращаем Ваше внимание, что 17 и 18 апреля в нашем зоопарке санитарный день.

Зачем обезьяне хвост?

Начнем с того, что далеко не у всех обезьян есть хвост. Но раз уж у кого-то его нет, значит он им не нужен. А что делают хвостом те обезьяны у которых он есть, и зачем он им нужен?

Многие думают, что хвосты нужны животным для красоты. Что с их помощью они привлекают внимание противоположного пола. Это так, но не всегда. У разных животных хвост выполняет разные функции. Крокодил сбивает им добычу с ног, бобру хвост заменяет ласты, ящерица отбрасывая хвост спасает свою жизнь и так далее.

Хвост у обезьян может выполнять несколько функций. Он может быть использован в качестве руля в тот момент когда обезьяна прыгает с ветки на ветку. Хвост согреет в холодную погоду, а скромным особям женского пола поджатый хвост позволит уберечься от назойливых ухаживаний неприятных им кавалеров. Но главная польза заключается в том, что он является для многих обезьян пятой лапой. С его помощью можно держаться на ветку и при этом оставшиеся четыре лапы будут совершенно свободны. Некоторые обезьяны даже могут срывать хвостом плоды с деревьев.

Но не смотря на все положительные моменты в наличии хвоста есть и минусы. Например твой сосед может нечаянно на него сесть или наступить на него, а это больно. Поэтому не стоит при встрече хватать обезьяну за хвост)))