Самый большой зоопарк
ТЦ Кунцево Плаза
Режим работы: ПН-ВС с 10:00 до 21:00
Уважаемые посетители. Обращаем Ваше внимание, что 13 и 14 марта в нашем зоопарке санитарный день.

Почему разговаривает попугай?

Конечно можно сказать, что попугаи разговаривают потому что им хочется общения. От части это правда. Некоторые виды попугаев, например Жако, достаточно хорошо обучаются и это касается не только разговора. При постоянных занятиях они могут различать цвета и предметы. Но что позволяет им говорить. Во первых строение языка. Язык у попугаев толстый и напоминает язык человека. Во вторых органы слуха улавливают в речи человека звуки издаваемые самими попугаями. В третьих у попугаев в мозге есть так называемый «песенный центр». Этот центр отвечает за звукоизвлечение и обучение. Подобные центры есть и других видов птиц, но у попугаев нейронная оболочка «песенного центра» сложнее и больше.

Возможно вы слышали выражение «птичий язык» оно означает понимание человека человеком беседующих на темы в которых они очень хорошо разбираются и используют профессиональную лексику, термины или жаргонизмы. Точно так же попугаи общаются друг с другом на своем птичьем языке отлично понимая друг друга, сообщая нужную информацию и предупреждая об опасности.

Но говорить о том, что попугай разговаривает осознано наверно неправильно. Хотя процесс изучения этих птиц не стоит на месте и возможно ученые еще удивят нас своими открытиями.

Разговаривайте со своими попугаями и в их лице, в минуты одиночества, вы найдете отличного собеседника))).