Самый большой зоопарк
ТЦ Кунцево Плаза
Режим работы: ПН-ВС с 10:00 до 21:00
Уважаемые посетители. Обращаем Ваше внимание, что 17 и 18 апреля в нашем зоопарке санитарный день.

Почему кошки мурлыкают?!

Давайте договоримся сразу, что мурлыкание и урчание в данном случае одно и тоже. Это нужно для того что бы не блуждать в трех соснах обсуждая столь важный вопрос. А заблудится очень легко, ведь если нам в издаваемых кошками звуках слышится первый звук М, то англичане, например, слышат звук П.

Пытаясь разобраться с мяуканьем ответим на два вопроса: Что? и Когда?

Мурлыкание и мяукание отличаются друг от друга. Мяукать кошка может только на выдохе, как и мы с вами говорить, а вот мурлыкать может и на выдохе и на вдохе. Как так, спросите вы? А вот так, мырлыкание – это не звук, который кошка произносит при помощи голосовых связок, а вибрация подъязычных косточек и мышц всего тела. Вот почему когда кошка урчит кажется, что она дрожит.

Во время мурлыкания у кошек вырабатывается эндорфин – гормон счастья, вот почему говорят, что коты урчат от удовольствия. С первых дней жизни котята мурлыкают после еды, хотя это больше похоже на писк, но характерная вибрация при этом уже существует. Мама кошка мурлыкает рядом показывая, что они в безопасности.  Даже больная кошка мурлыкает тем самым вызывая гормоны которые облегчат ее страдания.

Существуют мнения, что кошачье урчание помогает вылечиться и человеку и, что при разных заболеваниях хозяина кошка ложится на больное место и урчит с разной частотой звука. Возможно это так. Но только не надо использовать вашего домашнего питомца, как медицинский термометр))).