Самый большой зоопарк
ТЦ Кунцево Плаза
Режим работы: ПН-ВС с 10:00 до 21:00
Уважаемые посетители. Обращаем Ваше внимание, что 17 и 18 апреля в нашем зоопарке санитарный день.

ПОЧЕМУ ХАМЕЛЕОН МЕНЯЕТ СВОЙ ЦВЕТ?

Как часто мы называем человека, который моментально меняет свое мнение хамелеоном? Эта ассоциация появилась в связи с тем, что хамелеон быстро меняет цвет своей кожи.
Некоторые люди ошибочно считают, что он делает это маскируясь под окружающую среду, но это не так. Хамелеон может поменять цвет в зависимости от состояния, освещения и температуры. Весь секрет в особых пигментных клетках, которые называются хроматофоры. Они имеют сложный механизм работы и напрямую связанны с нервной системой животного.

Мы не станем подробно описывать клеточной физиологии, а просто объясним принцип. Хроматофоры находятся в верхнем слое кожи, внутри них есть маленькие зерна разного цвета, от темно-коричневого до светло-желтого. Поскольку количество таких зерен в клетках не одинаковое, то цвет тела хамелеона меняется не равномерно. Цвет кожи меняется в зависимости от чувств которые испытывает животное. Это может быть страх, ярость или возбуждение. А на окружающую среду он не обращает внимание. Ярость окрашивает хамелеона в темный цвет, а возбуждение или страх в светлые оттенки и желтые пятна. Солнечные лучи тоже меняют окраску кожи это рептилии и делает ее темной.

В жарких климатических условиях без прямых солнечных лучей животное становится зеленым, а в темноте оно имеет кремовый цвет с пятнами желтого цвета. Надо отметить, что смена окраса происходит достаточно быстро .
Поэтому если поведение человека можно сравнить с хамелеоном, то это не попытка приспособиться, а реакция на температуру или внешние раздражители. А понять все это человек смог только с появлением микроскопа, потому что по-другому хроматофоры не видны.