Самый большой зоопарк
ТЦ Кунцево Плаза
Режим работы: ПН-ВС с 10:00 до 21:00
Уважаемые посетители. Обращаем Ваше внимание, что 13 и 14 марта в нашем зоопарке санитарный день.

Как пингвины в Африке живут

Первые антарктические поселенцы на берегах Африки

 

Первые колонии африканских пингвинов объявились на континенте в 1980-ых на пляже Болдерс-Бич совсем недалеко от Кейптауна, куда в наши дни съезжаются туристы со всего мира, чтобы понаблюдать за этими милейшими гостями из Антарктиды.

 

Кто все-таки такой этот африканский пингвин?

 

Африканский или очковый пингвин – маленький обаятельный представитель пингвинов черного-белого окраса с характерной подковой на груди и розоватыми гландами над глазами. Его еще называют ослиным за громкие пронзительные звуки, которые он издает, но известен он, конечно же, тем, что облюбовал африканское побережье, от Намибии до ЮАР.

 

Как живут африканские пингвины

 

Африканские пингвины моногамны и живут в больших колониях. Свои яйца они откладывают в песочных норах, и, чередуясь, оба родителя высиживают их около 40 дней. Когда малышам исполняется первый месяц, их отдают в местный детский сад, и родители вместе отправляются на охоту в море, чтобы восстановить силы. Порой неуклюжий и забавный на суше, пингвин потрясающе грациозен под водой. Преследуя свою законную добычу – сардин, анчоусов и кальмаров, он развивает скорость до 20 км/час. Что интересно, во время смены детского оперения на взрослое, когда оно временно теряет свое водонепроницаемое свойство, африканские пингвины соблюдают пост, который длится целых три недели.

 

Кто охотится на пингвинов в Африке?

 

Считается, что причиной, по которой эти пингвины помимо уже обжитых африканских островов заняли еще и побережье, было заметное сокращение естественных хищников, однако их у африканских пингвинов по-прежнему немало. В основном это акулы и тюлени, но также и мангусты, каракалы и самые обычные домашние кошки на суше.

 

Почему вымирают африканские пингвины?

 

С приходом индустриальной революции популяция африканских пингвинов, как и многих других их сородичей, сократилась на 95 процентов. Виной тому неравное состязание с рыболовными баржами, аварии на нефтяных танкерах, а также распространенная еще в 70-ые охота на пингвиньи яйца, которые в то время считались деликатесом.

 

Попытки человечества спасти африканского пингвина

Африканские пингвины популярны не только у туристов, но и у зоопарков. Благодаря неприхотливости к высоким температурам, их могут держать в открытых вольерах. Кроме того, они хорошо размножаются в неволе. Сейчас эти пингвины относятся к видам, находящимся под угрозой вымирания, и многие общественные организации направляют все возможные усилия, чтобы остановить их исчезновение и также преумножить их численность – например, расширяют заповедные зоны и ухаживают за пингвинами-сиротами.