Самый большой зоопарк
ТЦ Кунцево Плаза
Режим работы: ПН-ВС с 10:00 до 21:00
Уважаемые посетители. Обращаем Ваше внимание, что 17 и 18 апреля в нашем зоопарке санитарный день.

Почему летучие мыши видят в темноте?

Летучие мыши – это единственные млекопитающие на земле которые летают. Они ведут ночной образ жизни так как дневной свет слепит их. Поэтому днем они спят завернувшись, как в одеяло в свои крылья, а ночью вылетают на охоту.

Неужели у летучи мышей настолько острое зрение, что позволяет им все видеть в темноте? Оказывается нет. Ученые долго не могли понять в чем тут дело, но проведя ряд опытов выяснили следующее.

Не смотря на то, что у летучих мышей есть глаза, говорить о том, что они видят в темноте не правильно. Если летучей мыши завязать глаза, это не помешает ей облетать препятствия. А вот если ей закрыть рот или уши, то это серьезно поменяет ситуацию.  Дело в том, что летучие мыши издают ультразвуки, не распознаваемые человеческим ухом. Звук отражается от окружающих предметов и улавливается ушами летучей мыши. Это помогает им ориентироваться в пространстве.

То есть по сути уши летучей мыши это своеобразные локаторы. Обратите внимание, что у всех разновидностей летучих мышей большие уши.  И не будем забывать, что острый слух помогает им не только облетать препятствия, но и охотится за добычей. Пищей для некоторых виды летучих мышей является рыба. Издаваемый ультразвук не проходит через воду, поэтому летучая мышь реагирует на то когда рыба высовывает голову на поверхность.

Вот так оказалось, что летучая мышь действительно «видит» в темноте, но не глазами, а ушами.